咨询热线:
13609723726

在线咨询Online

成功案例CASE

成功案例
您的位置是:卡方律师团队 > 律师文集 > 正文

员工不参加培训算旷工吗?可以辞退吗?

来源:网络  作者:未知  时间:2017-03-24  点击次数:89

  在日常工作中,不少的公司都会开展一些培训。而对于这些培训并不是每位员工都会积极参与,那么如果员工不参加培训算旷工吗?可以辞退吗?

  对于员工不参加培训是否属于旷工要分情况来说,也根据不同情况分析公司是否可以以此为由辞退员工,所以详细见下文分析:

  1、正常情况下,不参加公司安排的学习,按旷工处理是不违法的。

  学习和工作都属于公司正常的事务,同劳动法没有冲突,甚至某种情况下,公司不安排员工学习,是违背劳动法的。例如安全生产、技术性能等方面的学习和培训。

  2、但是,如果公司在假日或休息时间,安排员工学习,既没有调休,又没有支付加班费,就是违反劳动法的行为,员工不参加这种学习,不能按旷工处理。

  3、这个培训是否在正常上班时间内了(或加班时间内,需要正规打卡的)。若其非为工作时间,则是缺乏法律依据的。

  (1)若为上班时间,且已事前通知了,则有斟酌的余地。但是单单以不参加培训即以开除或旷工处理,则为违法处理的嫌疑较大。除非该培训是安排在上班时间,且培训的时间较为长(一般以日计算),同时根据公司的雇员手册或劳动纪律之规定可以按旷工处理,否则就为违法处理。

  (2)若为主管的口头声明,则一般不会产生法律效力,应以企业内部的文件为准。

  4、公司学习,员工不参加的,公司可以根据公司的规章制度进行处理,不参加可以按旷工处理,但开除不至于。但如果以旷工处理,并凭此克扣员工的工资,公司的行为违法,员工可以依法向劳动行政部门投诉处理。

  相关法律规定:《中华人民共和国劳动法》 第九十一条 用人单位有下列侵害劳动者合法权益情形之一的,由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金:

  (一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;

  (二)拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的;

  (三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的;

  (四)解除劳动合同后,未依照本法规定给予劳动者经济补偿的。


添加微信×

扫描添加微信